С 1 сентября 2016 г. коррекционные школы будут учить по-новому

Министерство юстиции РФ зарегистрировало ведомственные приказы Минобрнауки об утверждении федеральных государственных стандартов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

В соответствии с ведомственными приказами Минобрнауки от 19 декабря 2014 г. №№ 1598 и 1599 стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальные нарушения) вступят в силу с 01 сентября 2016 года. Учащиеся, зачисленные до 01 сентября 2016 г., продолжат обучение по адаптированным образовательным программ до завершения обучения.

Содержание стандарта ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ выстроено в принципиально новой логике: каждая область образования включает два взаимодополняющих компонента – академический и «жизненной компетенции», а также предусматривает четыре варианта образовательной программы. Содержание стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью также включает два взаимодополняющих компонента – академический и «жизненной компетенции». Для обучающихся с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью, с тяжелыми и множественными нарушениями развития школа должна разработать специальную индивидуальную образовательную программу (СИОП), учитывающую специфические образовательные потребности обучающихся.

Скачать приказы Минобрнауки: № 1598  № 1599

Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной осталостью ( интеллектуальными нарушениями).

Положение о рабочей группе по введению ФГОС

План по подготовке к введению ФГОС обучающихся с умственной отсталостью

Приказ об организации работы по подготовке к введению в  ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Анкета для руководителя общеобразовательной организации ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС ОУО