Воспитательная работа в школе-интернате   направлена на организацию коррекционно-развивающего сопровождения процесса личности воспитанников и основывается на Программе воспитания и социализации. Результаты этой работы определялись тестированием учащихся на начало учебного года, конец первого полугодия и конец учебного года. Каждый воспитатель делал прогноз по каждому из разделов Программы и конкретно по каждому воспитаннику. Это позволило координировать работу педагогам, вносить изменения в планы, более качественно оценивать знания учащихся.

Воспитательная работа по «Программе воспитанияи социализации» проходит по 5 направлениям:

1.     Нравственно-эстетическому;

2.   Физкультурно-оздоровительному;

3.     Общекультурному ( гражданско- патриотическому);

4.   Трудовому;

5.     Социальное.

Обозначенные направления реализуются через тематические блоки

1. "В мире прекрасного"

2. "Я в мире спорта"

3. "Я - гражданин"

4. "Труд"

5. "Мир вокруг нас"

В результате всей совместной работы педагогов и детей территория школы содержится в чистоте, разбиты клумбы и цветники. Ребята- старшеклассники помогают в уборке дров и перекопке огородов педагогам-пенсионерам.

Обучающиеся школы участвуют не только в общешкольных конкурсах, но и окружных, областных (спортивные соревнования), всероссийских. Хочется отметить педагогов, участвующих в конкурсах Орлова Н.В., Борцова Д.Ф., Румянцева А.Н., Воробьева М.Л., Кольцова Т.А., Смирнова Н.В., Кузнецов А.М., Дондукова И.В., Безрукова Е.А., Толокнова С.А.

Ведётся воспитательная работа и в направлении развития детского школьного соуправления. Мы пытаемся вовлечь обучающихся через работу в детской организации «Республика девчонок и мальчишек» в процесс управления школой. Актив школы участвует в подготовке и проведении общешкольных праздников, дискотек, организует рейды по прверке чистоты спален, закреплённых территорий, выявлений опозданий на уроки, проверке сохранности школьного имущества. Общешкольные мероприятия проходят на высоком уровне с хорошим качество подготовки детей, подбором материала, эстетичностьь и красочностью оформления.

Для благоприятного развития творческих способностей обучающихся проводятся занятия по интересам -  школьные кружки и секции  2 направлений.

1) эстетическое - в этом направлении в школе работали музыкальный кружок «Домисолька" - руководитель – Смирнова Н.В..

2) физкультурно-оздоровительное - в школе проводятся занятия в  секциях   "Волейбол" и  "Баскетбол". Руководитель – Кузнецов А.М..

Программа воспитания и социализации

План воспитательной работы на 2017-2018 учебный год