Неделя "Безопасного Интернета"

С 03.09 по 20.09 2018 года в нашей школе проходила Неделя «Безопасного Интернета». С учениками 9 класса на факультативном занятии «Основы компьютерной грамоты» ребята беседовали о безопасности в интернете, о том, как защитить себя в сети, ответили на вопросы педагога, поучаствовали в интерактивной игре «Интернет – мой друг». С учениками 8-9 классов было проведено анкетирование, на вопросы анкеты ребята отвечали с большим интересом. Кроме того классные руководители в своих классах провели классные часы на тему: ««Интернет - современная среда обитания. Безопасность в среде». На классных часах были проведены викторины, беседы, были организованы просмотры видео роликов по данной теме.

Основные правила для школьников младших классов

Вы должны это знать:

• Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет. Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у родителей как безопасно общаться.
  • Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и семья.
  • Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не надо чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
  • Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
  • Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете нечаянно обидеть человека.
  • Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите родителям.

Основные правила для школьников средних классов

Вы должны это знать:

• При регистрации на сайтах, старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Так же, не рекомендуется размещать свою фотографию, давая, тем самым, представление о том, как вы выглядите, посторонним людям.
  • Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т.к. он может быть записан.
  • Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если Вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылась вам спам.
  • Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.
  • Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом
  • Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Основные правила для школьников старших классов

Вы должны это знать:

• Не желательно размещать персональную информацию в Интернете.
  • Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и фотографии вас, вашей семьи или друзей.
  • Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.
  • Не отвечайте на Спам (нежелательную электронную почту).
  • Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам людей. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.
  • Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)
  • Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.
  • Если рядом с вами нет родственников, не встречайтесь в реальной жизни с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Если ваш виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к вашей заботе о собственной безопасности!
  • Никогда не поздно рассказать взрослым, если вас кто-то обидел.

Линия помощи "Дети онлайн"

• Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в Интернете или при использовании мобильной связи;
  • Если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей и мошенников;

Обратитесь на линию помощи «Дети онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и Интернет.

Позвоните по телефону 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный, прием звонков осуществляется по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск).

Или направьте Ваше письмо по адресу:  helpline@detionline.com.

Подробнее о Линии помощи вы можете узнать на сайте http://detionline.com