Летний оздоровительный лагерь "Надежда" 2017г.

Летний оздоровительный лагерь "Надежда" 2017г.

Продолжительность смены: с 01.06.2017 - 21.06.2017

Количество мест - 50

Категория детей от 8 до 15 лет

Название смены - " В стране берендеев"

Положение о детском пришкольном лагере с дневным пребыванием

Программа "В стране берендеев" пришкольноголагеря с дневным пребыванием детей "Надежда" 2016-2017 у.г.

Расписание работы кружков и занятий в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей "Надежда" 2017г.

План - сетка летней лагерной смены 2017г.

Программа подготовки педагогов к работе в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей

О лагере...

Пришкольный лагерь по нашему мнению - одна из самых подходящих форм организации летнего отдыха учащихся. Для нашей школы такая организация летнего каникулярного периода особенно актуальна, так как отправить ребенка в загородные лагеря и профилактории у большинства родителей нет материальной возможности, культурно-досуговое пространство за пределами школы сведено к минимуму, и дети все лето предоставлены сами себе.

В пришкольном лагере "Надежда" ежегодно отдыхает 50 девочек и мальчиков от 8 до 15 лет.

В этом году мы выбрали основным - экологическое направление.

В основе всей лагерной жизни лежит сюжетно-ролевая игра "В стране берендеев".

Итак, летний лагерь на одну смену становится страной берендеев, а его жители-берендеи. По легенде берендеи если трудились, то до седьмого пота, если пели и плясали, то до упаду, жили в лесах, знали язык птиц и зверей, бережно относились к природе, не нарушая гармонии окружающего мира.

Ребятам некогда скучать. Каждый день в лагере четко расписан по минутно. Утро начинается с зарядки, затем завтрак, линейка, минутки здоровья и минутки безопасности. Это для всех отрядов одновременно. А далее каждый отряд работает по отдельному плану. С 10 до 11 часов проводятся занятия у психолога, пескотерапия, музыкальный, спортивный,экологические часы. В этом году в лагере работают 8 кружков: "В гостях у сказки", "Умелые ручки", "Акварелька","Народные подвижные игры","Музыкальный фольклор", "Инфознайка","Кукольный театр","Школа светофорных наук".

Такой насыщенный темп жизни в лагере не мешает нам выходить за территорию лагеря с различными экскурсиями. Ребята побывали в центральной библиотеке на мастер-классе по тестопластике и на экологической игре "Заповедные места России", в городской библиотеке, в историко-художественном музее. Ребят приглашали к себе на экскурсию пожарная часть г.Семенов, железнодорожный вокзал станции Семенов, наш спортивный отряд принимает участие в спартакиаде пришкольных лагерей округа на ФОК "Арена".

Уже несколько лет нашими друзьями являются работники ГДК "Керженец". В этом году они провели для ребят игровую программу "Троица".

В течении всего дня ребята зарабатывают "номинашки". Это своеобразная "валюта" нашего лагеря. Ребята получают их за победу и участие в мероприятиях лагеря, трудовые и экологические акции, дежурство по лагерю, чистоту спальных комнат.

Есть пункты, по которым "номинашки" снимаются с отряда. Это опоздание на зарядку и мероприятия, грубость, нарушение правил поведения в лагере, плохое санитарное состояние спален и др.

К счастью, нам очень редко приходится пользоваться штрафами. На "номинашки" ребята могут "купить" в питомнике зверей, птиц и растения и "заселить" их в свои заповедники.

Есть еще у нас в лагере у каждого ребенка "Рюкзачки достижений". Это такая книжечка, где каждый день дети записывают свои успехи. В конце лагерной смены педагоги и сам ребенок могут четко увидеть успехи и неудачи, понять над чем стоит поработать, а что закрепить.

Каждый день ребята отмечают свое настроение. На "Поляне настроения" растут пять деревьев, по количеству отрядов. Ветки деревьев, а их 14, это количество дней в смене. Зеленый листочек,это значит, день прошел замечательно, желтый - не очень, а красный означает неудачный день. Пока желтых и красных листочков нет.

Общелагерные мероприятия носят соревновательный характер. Это спортивные эстафеты, "Веселые старты с участием Бабы Яги и ее друзей", "Робинзонада", спартакиада "Вздоровом теле-здоровый дух", конкурсно-развлекательные программы "Мистер и мисс лагеря", квест-игра "Экознайка", конкурс инсценированной экологической сказки, экологический КВН, игра по станциям "Моя страна, моя Россия".

Кроме общелагерных мероприятий у нас проводятся еще гостевания. Каждый отряд приглашает к себе в гости другие отряды и организует развлекательную программу. Кто-то проводит спортивные соревнования, кто интеллектуальные конкурсы, кто танцевально-игровую программу.

Многое сделано для эффективного отдыха детей. Но впереди еще несколько дней активного отдыха. А значит, несколько дней радости, веселья и хорошего настроения.

8.00 - 8.10 – Прием детей

8.10 - 8.20 – Утренняя зарядка

8.20 – 8.30 – Личная гигиена

8.30 - 8.45 – Завтрак