Основные образовательные программы

Основные образовательные программы

Реализуемые уровни образования

МКОУ"Семеновская школа - интернат"осуществляет образовательный процесс, соответствующий двум уровням образования:

I уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) обеспечиваетосвоение обучающимися образовательных программ повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.

Формы обучение в МКОУ "Семеновская школа - интернат":

• очная
  • по учебному плану (в том числе на дому по медицинским показаниям)

МКОУ"Семеновская школа - интернат" реализует образовательные программы, допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации:

• Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1- 4 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой
  • Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой

Данные программы учитывают особенности познавательной сферы детей с огрниченными возможностями здоровья. Они направленные на разностороннее развитие личности обучающихся, способствуют их умственному развитию,обеспечивают гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание.

Содержание обучения  по всем учебным предметам имеет практическую направленность. Школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, трудовую деятельность в условиях современного производства.

Язык, на котором осуществляется преподавание - русский

Нормативный срок обучения - 9 лет.

Общая численность обучающихся - 173 человека.

Срок действия государственной аккредитации - бессрочный.

Учебные дисциплины 1-4 классы:

• Чтение (С.Ю.Ильина);
  • Русский язык  (Э.В. Якубовская)
  • Математика (Т.В.Алышева);
  • Изобразительное искусство (М.Ю. Рау);
  • Музыка (Критская Е.Д.);
  • Ритмика;
  • Физическая культура(Лях В.И.);
  • Трудовое обучение ( Л.А.Кузнецова);
  • Речевая практика(С.В. Комарова)
  • Мир природы и человека (Н.Б.Матвеева)
  • Окружающий мир (С.В.Кудрина)

Учебные дисциплины 5-9 классов:

• Чтение и развитие речи (Г.М.Гусева, З.Ф.Малышева, И.М.Бгажнокова,А.К.Аксенова)
  • Письмо и развитие речи (Н.Г.Голунчикова);
  • Математика (М.Н.Перова, Г.М.Капустина, Т.М.Алышева, В.В.Эк., М.Н.Перова);
  • Природоведение (О.Л.Хлебосолова, Т.М.Лифанова);
  • Биология (З.А.Клепинина, А.И.Никишов, И.В.Романов);
  • География (Т.М.Лифанова);
  • История Отечества (И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова);
  • Обществознание (Н.В.Королева);
  • Социально-бытовая ориентировка (О.Б.Жестовская);
  • Музыка (Е.Д.Критская);
  • Физическая культура(М.А.Виленский; В.И.Лях);
  • Изобразительное искусство (Н.А.Горячева);
  • Профессионально-трудовое обучение (Н.М.Карман;Г.Б.Картушина;С.В.Бобрешова)

Факультативные занятия с 5 по 9 класс ( по 1 часу) отводятся на изучение предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Цель изучения данного предмета:

- познакомить учащихся с правилами поведения и действиями в чрезвычайных ситуациях;

- способствовать формированию морально-психологической и физической готовности к различным неожиданностям, приобретению практических навыков на основе здорового образа жизни. В 1-4 классах предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" изучается интегрировано в коррекционном курсе "Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности".

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с легкой умственной отсталостью, вариант1

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития, вариантII

План работы МКОУ "Семеновская школа-интернат" на 2019-2020 учебный год