Ресурсный центр

Ресурсный центр

14 декабря 2017 года в нашей школе прошел окружной семинар для учителей начальных классов ОО г.о.Семёновский «Расширение образовательного пространства в рамках реализации ФГОС ОВЗ».

Программа семинара включала в себя теоретическую и практическую части. Достаточно полно были освещены актуальные проблемы реализации ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Особенности организации внеурочной деятельности и практическое применение занятий по основам компьютерной грамотности дополнили теоретическую часть семинара.

При подведении итогов теоретической части педагоги общеобразовательных школ задавали интересующие их вопросы: какой документ получает ребенок при окончании нашей школы, куда в последующем после окончания школы может поступить ребенок, какую профессию он может получить? Директор школы Жаббаров А.Ф. и заместитель директора по УВР Латышева Ю.В. постарались дать полные ответы на поставленные педагогами вопросы. Участникам семинара были предложены анкеты с целью выявления круга вопросов, наиболее актуальных и интересных для них: «Хотелось бы посмотреть практические занятия с детьми имеющих РАС, изучить структуру составления СИПР, научиться разным видам игровых заданий и т.д.».

Практическая часть семинара состояла из 4 секций разного направления. Педагог-психолог Колобова Н.И. провела занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов в 1 классе, учитель-логопед Филатова М.П. - логопедическое занятие в 3 классе, учитель Безрукова Е.А. - занятие по ритмике с применением психоритмических упражнений. Воспитатель Назарова И.Н. рассказала о работе кружка, подчеркнула его коррекционную и развивающую направленность и провела мастер-класс, где педагогам была представлена возможность изготовить своими руками новогоднего ангела.

Семинар закончился кофе-брейк, теплым общением за круглым столом, обменом впечатлений об организации семинара и актуальности затронутых вопросов.

Высоко оценили участники семинара (наши гости) работу администрации и всего коллектива по подготовке семинара в целом. Гости-участники семинара особо отметили учащихся 9 класса, которые дежурили в этот день за их доброжелательное отношение и толерантность. В заключение заместителем директора Латышевой Ю.В. были подведены итоги и всем участникам семинара вручены именные сертификаты.

В гостевой книге окружного ресурсного центра участники семинара оставили свои отзывы: