Летний оздоровительный лагерь "Надежда"

Лето 2015

Информация по летнему пришкольному оздоровительному лагерю с дневным пребыванием

«Вот оно, какое наше лето!»

Лето – пора поистине золотая. Ведь от того, как ребенок подпитается живительной силой природы, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий учебный год, зависит его дальнейшая успешность, рождение и реализация новых планов и замыслов. С целью организации летнего отдыха с 1 по 19 июня при МКОУ «Семеновская школа-интернат» создан лагерь с дневным пребыванием детей «Надежда». За многие годы у нас сложились прочные традиции школьной жизни, одной из которых является организация летнего отдыха учащихся школы.

О пользе летних лагерей знали еще полтора века тому назад. Летний оздоровительный пришкольный лагерь – удобный, бесплатный для родителей способ отдыха детей. Ребенок не оторван от семьи, находится под присмотром педагогов, накормлен, занят интересными делами. Отдых в летнем пришкольном лагере с дневным пребыванием детей – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

Характерной особенностью жизнедеятельности в нашем лагере является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.

Жизнь в летнем лагере дневного пребывания «Надежда» насыщенная, полная событий и встреч. Нами используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.

В этом году все дети стали жителями «Веселой деревеньки». Ребята объединены в разновозрастные отряды – семьи. У каждой семьи свой «дом», расположенный в общелагерном уголке. Участвуя в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, викторинах, праздниках, ребята зарабатывают «номинашки», на которые они могут «купить» для своего «хозяйства» кур, гусей, корову, лошадь и других, нужных домашних животных, различную утварь, предметы домашнего обихода. Для каждой семьи поставлена задача – сделать свое хозяйство богаче, успешнее, разнообразнее.

Организовать яркую и насыщенную детскую жизнь на протяжении уже не первого лета нам помогает ответственное, творческое отношение к делу всех сотрудников. Много слов благодарности слышим мы от родителей за интересную организацию досуга детей. Особенно хочется отметить следующих педагогов: Безрукову Е.А., Кузьмину Ю.Н., Моисееву С.С., Дондукову И.В., Бочкареву И.М., руководителей кружков: Сенкова Н.К., Меньшову Л.А., Арютову Н.К., Колобову Н.И. и Смирнову Н.В.

Одним из важных направлений деятельности лагеря, является изучение родного края, его истории и современности. В реализации целей данного направления помогают методически правильно организованные отрядные и общелагерные мероприятия, занятия в кружках и экскурсии.

С большим интересом ребята отправляются в путешествие по историческим местам родного города. Мы не просто организовываем познавательные и оздоровительные прогулки, перед нами всегда стоит цель чем-то обогатить, что - то воспитать в подростке. В этом большую помощь нам оказывают учреждения культуры городского округа Семеновский.

По-разному рождается у человека чувство любви к Родине и причастности к ней. Но, как бы ни возникало это чувство, нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Детский смех и весёлые улыбки детей всегда являются хорошим показателем и большой благодарностью в работе педагогов.

Администрация лагеря выражает огромную благодарность сотрудникам ГДК «Керженец»: Маслениковой Г.Н., Рыбаковой Е.А., Кочетовой Н.С., работникам библиотеки имени М.Горького и библиотеки имени Б.Корнилова, сотрудникам муниципального Историко-художественного музея, а так же ЦДиК «Заря»