Обычная
версия сайта
  Размер шрифта:   Шрифт:   Межсимвольный интервал:   Межстрочный интервал:   Цветовая схема:   Изображения:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Семеновская школа-интернат" 

 

Основные образовательные программы

 

Реализуемые уровни образования

 

МКОУ"Семеновская школа - интернат"осуществляет образовательный процесс, соответствующий двум уровням образования:

I уровень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) обеспечиваетосвоение обучающимися образовательных программ повышенного образовательного уровня по отдельным предметам.

Формы обучение в МКОУ "Семеновская школа - интернат":

  • очная
  • по учебному плану (в том числе на дому по медицинским показаниям)

МКОУ"Семеновская школа - интернат" реализует образовательные программы, допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации:

  • Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1- 4 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой
  • Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой

Данные программы учитывают особенности познавательной сферы детей с огрниченными возможностями здоровья. Они направленные на разностороннее развитие личности обучающихся, способствуют их умственному развитию,обеспечивают гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание.

Содержание обучения  по всем учебным предметам имеет практическую направленность. Школа готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, трудовую деятельность в условиях современного производства.

 

Язык, на котором осуществляется преподавание - русский

 

Нормативный срок обучения - 9 лет.

 

Общая численность обучающихся - 173 человека.

 

Срок действия государственной аккредитации - бессрочный.

 

Учебные дисциплины 1-4 классы:

  • Чтение и развитие речи (С.Ю.Ильина);
  • Письмо и развитие речи (В.В.Воронкова, А.К.Аксенова);
  • Математика (А.А.Хилько, В.В.Эк, М.Н.Перова);
  • Изобразительное искусство (Т.С.Комарова);
  • Музыка;
  • Ритмика;
  • Физическая культура;
  • Трудовое обучение ( Л.А.Кузнецова);
  • Развитие устной речи (С.В.Комарова).

Учебные дисциплины 5-9 классов:

  • Чтение и развитие речи (Г.М.Гусева, З.Ф.Малышева, И.М.Бгажнокова,А.К.Аксенова)
  • Письмо и развитие речи (Н.Г.Голунчикова);
  • Математика (М.Н.Перова, Г.М.Капустина, Т.М.Алышева, В.В.Эк., М.Н.Перова);
  • Природоведение (О.Л.Хлебосолова, Т.М.Лифанова);
  • Биология (З.А.Клепинина, А.И.Никишов, И.В.Романов);
  • География (Т.М.Лифанова);
  • История (Б.П.Пузанов);
  • Обществознание (Н.В.Королева);
  • Социально-бытовая ориентировка;
  • Музыка;
  • Физическая культура;
  • Изобразительное искусство (Т.С.Комарова);
  • Профессионально-трудовое обучение (Г.Б.Картушина, Г.Г.Мозговая, Е.А.Ковалева)

 Факультативные занятия с 5 по 9 класс ( по 1 часу) отводятся на изучение предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". Цель изучения данного предмета:

- познакомить учащихся с правилами поведения и действиями в чрезвычайных ситуациях;

- способствовать формированию морально-психологической и физической готовности к различным неожиданностям, приобретению практических навыков на основе здорового образа жизни. В 1-4 классах предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" изучается интегрировано в коррекционном курсе "Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности".

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с легкой умственной отсталостью, вариант1

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития, вариантII

План работы МКОУ "Семеновская школа-интернат" на 2016-2017 учебный год

Учебный план на 2017 - 2018 учебный год

Программа развития МКОУ "Семёновская школа-интернат" на 2016-2020 годы

Учебно-методические комплексы к учебному плану на 2017-2018 учебный год

Рабочие программы на 2017-2018 учебный год разработаны на основе:

 Учебного плана МКОУ "Семеновская школа-интернат" на 2017-2018 учебный год (утвержден

приказом от 25.08.2017 года №184-ОД);

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1- 4 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой;

Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 5-9 классы, под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.В.Воронковой;

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с легкой умственной отсталостью;

Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития. 

1 класс; 2класс; 3 класс; 4 класс

по письму и развитию речи; по чтению и развитию речи; по биологии; по географии; профессионально-трудовое обучение; музыка; физкультура; математика

                                            

Рабочая программа по музыкальному кружку на 2017-2018 год

Напротяжении 2016-2017учебного года обучающиеся школы активно посещали кружки и спортивные секции.

Посещение различных кружков ребятами было достаточно плодотворным, о чем говорят их достижения районного и областного уровня.

                                            Таблица посещения обучающимися кружков  

Название кружка

Организация

Списочный состав

График посещений

Резьба по дереву

ЦДТ

Ерастов А.А

Комаров А.А.

Гусев Н.С.

Казанский И.И.

Сафронов С.С.

Замашкин А.В.

Кучин М.И.

Трушков В.С.

Щелкунов Н.Л.

Давидулин Н.Р.

Четверг

15:00-16:30

  Итого человек    10

 

"Теннис"

ФОК "Арена"

Молодцов А.М.

Сеничкин Д.К.

Тяжелов П.А.

Галиева К.Э.

Сеничкина Е.К.

Степанов В.А.

Громова А.С.

Красноперов М.Н.

Тюкин А.К.

Васяев А.Н.

Курнаев А.И.

Соколова А.С.

Жуков Н.Р.

Бобров М.С.

Понедельник,

среда,

пятница

15.00-16.30

 

Итого человек 14

 

Танцевальный кружок

МКОУ "Семеновская школа-интернат"

Ремизова П.С.

Кузнецова К.С.

Смаглий Е.С.

Патрукова Р.В.

Молодцова С.М.

Сеничкина Е.К.

Гончаренко Е.А.

Галиева К.С.

Соломенникова М.А.

Казанская Т.И.

Жукова Л.Р.

Мешкова Л.А.

Вторник

13.30-14.10

15.50-16.30 

Четверг

15.00-15.45

Итого человек 10

 

"Домисолька"

МКОУ "Семеновская школа-интернат"

Быкова А.А.

Рюмин К.Е.

Сеничкина Е.К.

Кузнецова К.С.

Зайцева А.Н.

Ситнов А.Е.

Токарева Т.В.

Жукова Л.Р.

Мешкова Л.А.

Брускова А.М.

Ремизова П.С.

Тюкин А.К.

Рюмин И.Е.

Юрасов А.А.

Пятница

17.45-18.30

Итого человек 14

 

"Волейбол/баскетбол"

МКОУ "Семеновская школа-интернат"

Рюмина Л.К.

Молькова Т.А.

Григорьев А.Р.

Калиновский А.Д.

Желудков М.А.

Казанская Т.И.

Карпов В.С.

Мольковп К.А.

Рюмин И.Е.

Котов И.А.

Щелкунова Я.Л.

Митюков О.И.

Волнушкин И.В.

Воронцова О.П.

Каземирова Е.В.

Морозов А.Н.

Моталова Е.А.

Малышев Е.М.

Пантюхов А.Р.

Ерастов А.А.

Казанский И.И.

Комаров А.М.

Жукова Л.Р.

Мешкова Л.Г.

Брускова А.М.

Понедельник

18.00-19.30

Вторник

18.00-19.30

Среда

18.00-19.30

Четверг

18.00-19.30

Пятница

18.00-19.30

Итого человек  25

«Лыжные гонки»

ДЮСШ

Рюмина Л.К.

Молькова Т.А.

Григорьев А.Р.

Калиновский А.Д.

Желудков М.А.

Казанская Т.И.

Карпов В.С.

Молькова К.А.

Рюмин И.Е.

Котов И.А.

Щелкунова Я.Л.

Митюков О.И.

Волнушкин И.В.

Воронцова О.П. 

Каземирова Е.В.

Морозов А.Н.

Моталова Е.А.

Малышев Е.М.

Пантюхов А.Р.

Понедельник,

15.00-16.30

Среда,

15.00-16.30

Пятница,

15.00-16.30

Итого человек 19

«Баскетбол»

ФОК «Арена»

Рахманов С.М.

Юрасов А.А.

Смирнов Р.Р.

Белицкий Д.С.

Волков А.А.

Калиновский А.Д.

Матявин А.А.

Юрасов А.А.

Берников Н.В.

Малышев Г.М.

Рюмин К.Е.

Васяев А.Н.

Тюкин А.К.

Гасанов И.А.

Перминов И.Д.

Чичков В.В.

Понедельник

15.30-16.30

16.30-18.00

Вторник

15.30-16.30

Четверг

16.30-18.00

Пятница

16.30-18.00

Итого человек 16

«Плавание»

ФОК «Арена»

Калиновский А.Д.

Васяев И.Н.

Казанская Т.И.

Ляпин Н.А.

Сеничкина Е.К.

Чичков В.Д.

Галанов А.А.

Громова А.С.

Патрукова Р.В.

Ремезова П.С.

Смаглий Е.С.

Зайцева В.Н.

Самосудов Д.И.

Бугров А.Ю.

Воронцова О.П.

Каземирова Е.В.

Сычева К.В.

Ляпина А.А.

Пуленков А.А.

Кузнецова К.С.

Жуков Н.Р.

Белова Е.С.

Вавилин А.Д.

Воронцов И.П.

Курнаев А.И.

Макаров М.С.

Соколова А.С.

Жукова Л.Р.

Мешкова Л.А.

Сафронов С.С.

Неронов Д.Р.

Караваева К.Н.

Гончаренко Е.С.

Красноперова Р.А.

Шипунов А.А.

Никольский Д.В.

Скворцов И.М.

Болдинов Р.В.

Скворцова Е.И.

Вторник,

15.00-16.30

Среда,

15.00-16.30

Четверг,

15.00-16.30

Итого человек 39

 

 

 

 

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"